Новости рынка
26.06.2020
26.06.2020

Мировой рынок арахиса. Июнь 2020 г.

Вирус Covid 19 не обошёл стороной и мировой рынок арахиса, особенно пострадали поставщики из Индии. Но, похоже, ситуация оказалась не такой плачевной, и постепенно мировые производители возобновляют своё производство и поставки.

Китай

Местные цены начали снижаться. В течение мая цены выросли вверх почти на 300-500 юаней, особенно на арахис круглого типа. Спрос на дроблённый арахис упал, что может быть следствием влияния коронавирусной инфекции на местную экономику. Несмотря на нисходящий тренд, есть надежда на оживление рынка в июне и июле, так как истощенные запасы арахиса в Китае продолжают пополняться поставками арахиса из Америки.

Индия

Продление режима самоизоляции только в зонах распространения коронавируса до 30 июня привело к небольшим положительным изменениям в отношении определенных штатов в Индии. Несмотря на то, что экономические показатели прогнозируют опасную ситуацию во всех отраслях, есть повод для радости, поскольку летний урожай арахиса (сорт TJ и Java) в штате Гуджарат обильный (примерно 85 тыс. тонн). Однако стоит упомянуть, что именно летний урожай больше подвержен заражению плесенью, поэтому требует соблюдения особых условий уборки и хранения.

США

Спрос на арахисовое масло в США вырос в первом квартале на 31%, а в апреле вырос на 20%. Спрос на арахисовые снеки вырос на 6% в первом квартале. При этом экспорт арахиса составил более 49 тыс. тонн арахиса, увеличившись на 36%.

Поставки американского арахиса в страны ЕС резко обрушились (на 77%) и продолжают своё снижение. При этом вырос экспорт в Японию — на 35%, в Канаду — на 35%, в Мексику — на 26%, в Китай и Вьетнам – на 48%.

Аргентина

В Аргентине сложились благоприятные условия для выращивания нового урожая. Однако прогнозируется снижение экспорта арахиса примерно до уровня 85 тыс. тонн, что связано с введением правительством страны дополнительного налога на экспорт (12%).

Европейскому рынку понадобятся все, что могут предложить поставщики из Аргентины за вторую половину этого года. Номинальные аргентинские цены на бланшированный арахис — $ 1650 за тонну, на бланшированный сплит – $ 1600 — $ 1570 за тонну на условиях CIF Rotterdam.

Бразилия

Благоприятные погодные условия и своевременное завершение сбора урожая поспособствовали увеличению урожайности арахиса в этом году. Бразилия планирует отправить на экспорт около 250 тыс. тонн, что больше на 20% по сравнению с предыдущим годом. Более того, обменный курс в настоящее время благоприятен для экспорта.

Африка

Нигерия в настоящее время столкнулась с рядом проблем, препятствующих экспорту арахиса, в частности высокие транспортные тарифы внутри страны, а также возникшее скопление контейнеров в порту. Посев нового урожая планируется начать в июне.

Сбор урожая в Замбии завершен, он может быть доступен в конце июня.

Эфиопия и Малави также завершили сбор урожая. В Малави урожай лучше, но цены выше

Мозамбик предлагает арахис по цене $ 1000 – $ 1050 за тонну, а Танзания – $ 1050 — $ 875 долларов. Однако качество оставляет желать лучшего.

На основании материалов с сайта https://www.agrocrops.com/