Новости рынка
24.07.2020
24.07.2020

Рынок цукатов из ананаса. Июль 2020г.

Ситуация на мировом рынке цукатов из ананаса

Сезон сбора ананаса в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индия, Филиппины) закончился, и перерабатывающие его заводы также закрылись.

Это означает, что производители цукатов из ананасовой сердцевины должны довольствоваться тем сырьём, что у них есть в наличии, пока не появится новый урожай в октябре.

Многие поставщики, экспортирующие цукаты на мировой рынок, жалуются на катастрофическую нехватку сырья. Причина этого кроется в довольно большом снижении объёма урожая ананаса в этом году по сравнению с предыдущим годом, вызванном климатическими условиями – недостатком дождей летом и наводнениями в некоторых частях региона в сезон муссонов.

Цены продолжают расти и очень нестабильны. Спрос выше предложения. Прогнозируется, что будущий урожай ананаса также не сможет покрыть весь объём спроса на него для производства цукатов. Многие производители были вынуждены отложить поставки цукатов до лучших времён, и навряд ли смогут уменьшить отставания от сроков поставок к концу этого года.

Зато рынок папайи выглядит более оптимистично. Сезон сбора урожая также закончился, но проблем с поставками никаких нет. Более того, многие экспортеры цукатов из ананаса предлагают своим клиентам приобрести папайю с ананасовым вкусом в качестве альтернативы оригинальному продукту.

На основании материалов с сайта http://www.catz.nl/